"Аллея Славы" к 70-летию Победы » Новости » Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи Республики Казахстан
Республиканское государственное учреждение «Центральный государственный архив кино-фотодокументов и звукозаписи» Министерства культуры и информации Республики Казахстан
рус
|
ќаз
Вход
/ Регистрация
Авторизация пользователя
Логин 
Пароль 
Забыли пароль?
ГлавнаяУслугиНовостиКинодокументыФонодокументыФотодокументы

Новости

06.05.2015
1983

"Аллея Славы" к 70-летию Победы


В начале жизненного пути Утеген Сеитов встретил немало нев­згод. Мальчишка, родившийся в селе Актогае Челкарского района Актюбинской области, рано остался сиротой. С малых лет он в полной мере познал и нищету, и голод, но сумел не только выжить, но и сохранить себя как личность. Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры Сеитов начал в 16 лет с должности секретаря по регистрации документов в прокуратуре Шымкентской облас­ти. В 17 ему предложили должность секретаря приемной первого секретаря Шымкентского обкома партии. Юноша был на хорошем счету, но строить партийную карьеру не стремился – еще не достигнув совершеннолетия, Утеген стал настоятельно проситься в армию добровольцем, хотел защищать Родину. Просился у секретаря обкома, писал в облвоенкомат, даже самому К. Е. Ворошилову. Видя такой патриотический нас­трой парня, секретарь обкома решился его отпустить. Дав команду выдать ему все, что положено, он поцеловал его на прощание и сказал: «Молодец, ты настоящий гражданин своей Родины, решение у тебя правильное. Иди на фронт и нещадно бей врага!». Несмотря на то, что трижды был ранен, Сеитов вновь и вновь из госпиталя возвращался на фронт, прошел всю войну до самого Дня Победы.
После войны он работал следователем, старшим следователем в прокуратурах Келесского и Сарыагашского районов, затем прокурором следственного отдела, старшим следователем прокуратуры Шымкентской области. В 1951–1959 годах Сеитов стал уже прокурором отдела прокуратуры Казахской ССР. В 1960 году был назначен прокурором Советского района города Алматы, затем прокурором Алматинской области. В 1962 году занимал должность первого заместителя, а в 1966 году, в 42 года, был наз­начен прокурором республики. В этой должности он проработал 18 лет – до выхода на пенсию, все эти годы верой и правдой служа Закону. И за боевые заслуги, и за безупречную службу в прокуратуре Утеген Сеитович награждался орденами и медалями, многочисленными грамотами и благодарностями. В общей сложности 40 лет отдал службе в прокуратуре Утеген Сеи­тович,18 из них он был бессменным первым руководителем надзорного органа республики. В 1977 году по предложению и рекомендации Генерального прокурора СССР Романа Андрее­вича Руденко Утеген Сеитович Сеитов в составе делегации СССР был участником Пятого конгресса Организации Объединенных Наций. Мероприятие проходило в Женеве, и на нем обсуждались вопросы профилактики преступлений. Сеитову было доверено выступить на Конгрессе ООН, что еще раз свидетельствует о его высочайшем профессионализме и огромной эрудиции.

Государственный советник юстиции 1-го класса, за боевые и трудовые подвиги, укрепление законности был награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны I-й степени", дважды орденом «Дружбы народов», орденом «Құрмет». Также награжден многими грамотами, Генеральный прокурор СССР неоднократно объявлял благодарности У.С. Сеитову. «Заслуженный юрист Казахской ССР», «Почетный работник прокуратуры».




Все новости

Медиа канал KFDZ

Показать все
31.08.2023
122 
Центральному государственному архиву кино- фотодокументов и звукозаписывающих записей 80 лет!
17.03.2023
154 
К 100-летию со дня рождения Бикен Римовой!
09.02.2023
88 
К 100-летию Юрия Борисовича Померанцева
28.09.2022
126 
125 лет со дня рождения Мухтара Ауэзова
28.09.2022
146 
К 150 летию Ахмета Байтурсынова
28.09.2022
103 
Донбасс - Караганда

Web site engine code is Copyright ©2007-2008 by Kasseler CMS. All rights reserved.
Яндекс.Метрика Разработка и поддержка сайта - kfdz.kz